Меню
Turtle Bridge
Календарь
Праздники сегодня
Наш опрос
Какого вида ваша черепаха?
Всего ответов: 75
Наша черепашка
Метки
Мини-чат
Статистика сайта
Rambler's Top100
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик для сайта
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Сентябрь » 10 » Учёные сделали из черепах беспроводную сеть
17:13
Учёные сделали из черепах беспроводную сеть
У реки Дирфилд (Deerfield River) в западном Массачусетсе учёные на черепахах провели испытания новой технологии дистанционной слежки за животными. Беспроводная сеть состоит из устройств, которые закреплены на спинах черепах.

Эта сеть, как было задумано Майком Джонсом (Mike Jones) и Мэттом Гарбером (Matt Garber) из университета Массачусетса в Амхерсте (University of Massachusetts Amherst), должна служить для передачи данных для слежки за животными. Для этого биологи использовали клейкую ленту и ортодонтический цемент, они закрепили на панцирях черепах небольшие водонепроницаемые компьютеры. В этих компьютерах есть солнечная батарея, куда же без неё, спутниковый навигатор GPS, система беспроводной передачи данных, а также датчик температуры тела животного.

Благодаря этим устройствам учёным удастся наконец узнать очень многое о черепахах, к примеру, об их передвижениях, где они зимуют, откладывают яйца и прочее. Эта маркировка позволяет вести черепахам привычный образ жизни, не мешая им, она имеет небольшой размер и вес. Что интересно, при применении этого метода полтора десятка черепах, которые живут близ реки Дирфилд, будут образовывать локальную беспроводную сеть.

Система работает таким образом, что как только две черепахи будут приближаться друг к другу на расстояние 160 метров, мини компьютеры, расположенные на их спинах, будут обмениваться информацией, которая была ими накоплена за определённый период. И поскольку все черепахи рано или поздно повстречаются друг с другом, информация распространится по всей сети. Теперь дело за малым: одна из черепах должна просто проползти мимо базовой станции и вся необходимая информация попадёт в Амхерст.

Этот метод релейной передачи позволяет снизить мощность радиопередатчиков, поэтому для непрерывной работы ежедневной подпитки от солнечной батареи будет вполне достаточно. Базовую станцию расположили в родном доме черепах - на Дирфилдских болотах, конечно, «прогуливаясь», они могут довольно далеко отходить от своего дома, на полтора десятка километров, однако они всё равно будут постоянно возвращаться домой. Это изобретение поможет биологам в их стремлении сохранить животных штата, которые на данный момент из-за р
астущей промышленности находятся под угрозой исчезновения.
Фото - Биологи испытывают беспроводную сеть из черепах на самих черепахах.
Просмотров: 1982 | Добавил: Fresh | Теги: Новые технологии, Сеть из черепах | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]